<< Октябрь 2018 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
> 1 2 3 4 5 6 7
> 8 9 10 11 12 13 14
> 15 16 17 18 19 20 21
> 22 23 24 25 26 27 28
> 29 30 31  1  2  3  4

Продажа тура в рассрочку. Налогооблагаемый доход при «упрощенке»

Если турфирма планирует продавать туры в рассрочку, привлекая для этого банки, следует помнить что кредитные организации удерживают за свои услуги комиссию. Как это отразится на налогообложении турфирм при «упрощенке»? Об этом и поговорим, принимая во внимание разъяснения чиновников. Налоговый учет поступлений В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие «упрощенку», при определении объекта налогообложения учитывают: ·    доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ; ·    внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ.
При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ.
Статьей 249 Налогового кодекса РФ определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
При этом выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме.
Расходы на банковские услуги
Порядок налогового учета расходов зависит от того, какой объект налогообложения выбрала турфирма – «доходы» или «доходы минус расходы».
Если объект «доходы»
Статьей 251 Налогового кодекса РФ не предусмотрено уменьшение налогооблагаемых доходов на сумму расходов по оплате услуг банка.
Поэтому доходы турагентств, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом в виде «доходов», не должны уменьшаться на сумму банковской комиссии по предоставлению рассрочки для туристов, которую удерживает банк из доходов турагентства.
Пример
Турагент, который применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде «доходов», продает тур стоимостью 6500 руб.
Турист оплатил турагентству первоначальный взнос – 650 руб.
Затем он заключил с банком договор о предоставлении ему беспроцентной рассрочки в размере 5850 руб.
За оплату своих услуг банк удержал 351 руб. и перевел остаток суммы в размере 5499 руб. на расчетный счет турагента.
В данном случае доходом турагента будет являться вся стоимость реализованного тура (6500 руб.).
Если объект «доходы минус расходы»
А вот налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при определении налоговой базы вправе учесть в составе расходов затраты на оплату услуг банка. Основанием для этого является подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы турфирмы должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

 

Автор: Руководитель Центра от 13.08.2013





  
Связанные статьи
Неустойка по договору не облагается НДС
Организация отказалась от товарного знака / Хозяйство выплачивает работникам зарплату собственной продукцией. Возникает ли база по НДС в данном случае? / У хозяйства есть партнеры за рубежом. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль стоимость телефон
Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции
Когда юрист, бухгалтер и финансист не могут понять друг друга
«Аренда» персонала в Европе. Когда заемный работник пользуется теми же льготами, что и штатный
Установлена презумпция достоверности данных ЕГРЮЛ
В отношении печного топлива акциз уплачивается не всегда
Право собственности на недвижимость можно будет зарегистрировать по интернету
Принесение жалоб и представлений в суд апелляционной инстанции
Штатный юрист выиграл спор. Как его премировать за счет проигравшей стороны
Доказывание в суде апелляционной инстанции
Зарубежный опыт. Обзор налогового законодательства
Новые требования к in-house юристам. Какие навыки помогут найти работу даже в условиях конкуренции
Отказ в приеме на работу. Как обосновать причины такого решения в суде
фармацевтическое и медицинское право
Защита прав медицинских организаций.
Споры с работниками. Как доказать обратное?
Чужой товар выпущен под брендом, сходным с товарным знаком компании. В суде удалось взыскать компенсацию
Как провести слияние ООО
Защита прав пациентов. Компенсация вреда от врачебной ошибки.
Также читайте следующие новости




















 

CMS Status-X