<< Октябрь 2019 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
>  30 1 2 3 4 5 6
> 7 8 9 10 11 12 13
> 14 15 16 17 18 19 20
> 21 22 23 24 25 26 27
> 28 29 30 31  1  2  3

Трудовые отношения. Разъяснения Роструда.


Фирма обязана проводить аттестацию рабочих мест не реже чем один раз в пять лет. Однако не все места подлежат обязательной аттестации. В общем случае рабочие места офисных сотрудников аттестовать не нужно. – Нужно ли предоставить дополнительный отпуск работнику, который периодически направлялся в командировки в районы Крайнего Севера? – Нет, такая льгота предоставлена только тем, кто трудится в районах Крайнего Севера или в местностях, к ним приравненных, – статья 321 Трудового кодекса РФ. Поэтому выезд в командировки в данные районы и местности не является основанием для предоставления такого отпуска.

– Обязана ли фирма проводить аттестацию рабочих мест для офисных работников?

– 26 февраля 2013 года вступили в силу изменения в Порядок аттестации рабочих мест, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

Поправки внесены приказом Минтруда России от 12 декабря 2012 г. № 590н. Из новых правил следует, что аттестация не проводится в отношении мест, на которых работники исключительно заняты на персональных ЭВМ и (или) эксплуатируют:

    аппараты копировально-множительной техники настольного типа;
    единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые для нужд организации;
    иную офисную и бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

– Работница находится в отпуске по уходу за близнецами до достижения ими трех лет. В каком размере следует выплачивать ежемесячную компенсационную выплату?

– Женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачиваются ежемесячные компенсации в размере 50 руб. Это следует из Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 и Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Суммирование данной компенсации при одновременном уходе за двумя и более детьми не предусмотрено. Следовательно, размер компенсации составит 50 руб.

– Нужно ли компенсировать разницу в окладе бухгалтеру, исполняющему обязанности главного бухгалтера во время его отсутствия?

– Это зависит от условий, на которых исполняются обязанности главбуха. Если бухгалтер исполняет обязанности временно отсутствующего главного бухгалтера без освобождения от своей основной работы, ему осуществляется доплата, размер которой определяется по соглашению между работником и работодателем. Если человек исполняет обязанности главбуха в порядке временного перевода (то есть с освобождением от своих основных обязанностей), оплата ему производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

– Можно ли в трудовом договоре не указывать размер оклада, а сделать ссылку на штатное расписание?

– Нет, так поступать нельзя. Размер должностного оклада является обязательным условием трудового договора и должен быть в нем указан.



Автор: Руководитель Центра от 18.04.2013   |  Оценка  




 
  



Также читайте следующие новости




















Связанные статьи
Чужой товар выпущен под брендом, сходным с товарным знаком компании. В суде удалось взыскать компенсацию
Когда юрист, бухгалтер и финансист не могут понять друг друга
Как провести слияние ООО
Новые требования к in-house юристам. Какие навыки помогут найти работу даже в условиях конкуренции
Защита прав пациентов. Компенсация вреда от врачебной ошибки.
Споры с работниками. Как доказать обратное?
Установлена презумпция достоверности данных ЕГРЮЛ
фармацевтическое и медицинское право
Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции
Принесение жалоб и представлений в суд апелляционной инстанции
«Аренда» персонала в Европе. Когда заемный работник пользуется теми же льготами, что и штатный
Неустойка по договору не облагается НДС
Зарубежный опыт. Обзор налогового законодательства
Защита прав медицинских организаций.
Штатный юрист выиграл спор. Как его премировать за счет проигравшей стороны
Доказывание в суде апелляционной инстанции
Отказ в приеме на работу. Как обосновать причины такого решения в суде
Организация отказалась от товарного знака / Хозяйство выплачивает работникам зарплату собственной продукцией. Возникает ли база по НДС в данном случае? / У хозяйства есть партнеры за рубежом. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль стоимость телефон
Право собственности на недвижимость можно будет зарегистрировать по интернету
В отношении печного топлива акциз уплачивается не всегда

Вы не можете комментировать!
CMS Status-X